Conoce más sobre el Panamá de ayer

Fotos de los presidentes de Panamá (Parte II)
, / 15774 2

Fotos de los presidentes de Panamá (Parte II)

SHARE

En el último artículo, la lista abarcó desde Manuel Amador Guerrero (quien fuera el primer presidente de Panamá) hasta Enrique Adolfo Jiménez (quien gobernó desde el 15 de junio de 1945 hasta el 7 de agosto de 1948). En esta segunda parte retomamos la lista con Domingo Díaz Arosemena hasta Juan Carlos Varela.

Domingo Díaz ArosemenaDomingo Díaz Arosemena (7 de agosto de 1948 – 28 de julio de 1949)

Daniel Chanis PinzónDaniel Chanis Pinzón (28 de julio de 1949 – 20 de noviembre de 1949)

Roberto Francisco Chiari RemónRoberto Francisco Chiari Remón (20 de noviembre de 1949 – 24 de noviembre de 1949) (1 de octubre de 1960 – 1 de octubre de 1964)

Alcibíades Arosemena QuinzadaAlcibíades Arosemena Quinzada (9 de mayo de 1951 – 1 de octubre de 1952)

José Antonio Remón CanteraJosé Antonio Remón Cantera (1 de octubre de 1952 – 2 de enero de 1955)

José Ramón Guizado ValdésJosé Ramón Guizado Valdés (2 de enero de 1955 – 29 de marzo de 1955)

Ricardo Manuel Arias EspinosaRicardo Manuel Arias Espinosa (29 de marzo de 1955 – 1 de octubre de 1956)

Ernesto de la Guardia NavarroErnesto de la Guardia Navarro (1 de octubre de 1956 – 1 de octubre de 1960)

Marco Aurelio Robles MéndezMarco Aurelio Robles Méndez (1 de octubre de 1964 – 8 de abril de 1967) (15 de abril de 1967 – 24 de marzo de 1968) (5 de abril de 1968 – 1 de octubre de 1968)

Max DelvalleMax Delvalle (8 de abril de 1967 – 15 de abril de 1967) (24 de marzo de 1968 – 5 de abril de 1968)

Bolívar Urrutia y José María PinillaBolívar Urrutia y José María Pinilla (12 de octubre de 1968 – 18 de diciembre de 1969)

Demetrio Basilio Lakas BahasDemetrio Basilio Lakas Bahas (19 de diciembre de 1969 – 11 de octubre de 1978)

Arístides Royo SánchezArístides Royo Sánchez (11 de octubre de 1978 – 31 de julio de 1982)

Ricardo de la Espriella ToralRicardo de la Espriella Toral (31 de julio de 1982 – 13 de febrero de 1984)

Jorge Enrique Illueca SibausteJorge Enrique Illueca Sibauste (13 de febrero de 1984 – 11 de octubre de 1984)

Nicolás Ardito Barletta VallarinoNicolás Ardito Barletta Vallarino (11 de octubre de 1984 – 28 de septiembre de 1985)

Eric Arturo Delvalle Cohen-HenríquezEric Arturo Delvalle Cohen-Henríquez (28 de septiembre de 1985 – 26 de febrero de 1988)

Manuel Solís PalmaManuel Solís Palma (26 de febrero de 1988 – 1 de septiembre de 1989)

Francisco Antonio Rodríguez PovedaFrancisco Antonio Rodríguez Poveda (1 de septiembre de 1989 – 20 de diciembre de 1989)

Guillermo David Endara GalimanyGuillermo David Endara Galimany (20 de diciembre de 1989 – 1 de septiembre de 1994)

Ernesto Pérez Balladares González RevillaErnesto Pérez Balladares González Revilla (1 de septiembre de 1994 – 1 de septiembre de 1999)

Mireya Elisa Moscoso RodríguezMireya Elisa Moscoso Rodríguez (1 de septiembre de 1999 – 1 de septiembre de 2004)

Martín Erasto Torrijos EspinoMartín Erasto Torrijos Espino (1 de septiembre de 2004 – 1 de julio de 2009)

Ricardo Alberto Martinelli BerrocalRicardo Alberto Martinelli Berrocal (1 de julio de 2009 – 1 de julio de 2014)

Juan Carlos Varela RodríguezJuan Carlos Varela Rodríguez (1 de julio de 2014 – 1 de julio de 2019)